«Средство от грусти»

Печать

В октябре 2018г государственным учреждением культуры «Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества» был проведён смотр- конкурс клубных учреждений на лучшее креативное мероприятие с пожилыми людьми «Средство от грусти».

   Смотр активизировал деятельность культурно-досуговых учреждений   по организации досуга пожилых людей, показал определенное качественное улучшение и разнообразие культурно-досуговых услуг для данной категории населения, способствовал дальнейшему совершенствованию организации досуга и удовлетворению духовных запросов пожилых людей.  Люди пожилого возраста получили возможность участвовать в коллективах любительского творчества, клубах по интересам, появились новые разнообразные формы работы. Особое внимание было уделено  индивидуальной работе с данной категорией населения. Большинство мероприятий, проведенных в рамках смотра, освещались на сайте ГУК «Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества». 

IMG 20181014 195226 IMG 20181011 162105 HDR

 

 

 

    В ходе  плодотворной работы, жюри  определило победителей   районного смотра- конкурса  «Средство от грусти».   Победителями стали:

1 место филиал по культурно- досуговой деятельности аг.Эйсмонты  (заведующий Каспшак Р.В.);

2 место филиал по культурно- досуговой деятельности аг.Олекшицы (заведующий Макар В.Н).

   Главным условием успешного проведения мероприятия в аг.Эйсмонты, стало сотрудничество с социальными партнёрами: Эйсмонтовским сельским Советом, государственным предприятием «Воронецкий». Благодаря  такому сотрудничеству работа с данной категорией населения активизировалась, стала более всесторонней, планомерной и системной. Любительское объединение «В кругу друзей» действует с апреля 2018 года и способствует общению людей старшего поколения в клубе, который   открывает двери для всех желающих. Заседания в клубе проходят ежемесячно, но с различной тематикой.

  В филиале по культурно- досуговой деятельности аг.Олекшицы накоплен значительный  опыт работы по организации досуга людей пожилого возраста. Систематически ведется  работа с пожилыми людьми в отделении с круглосуточным пребыванием, которая направлена на вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, на дальнейшее совершенствование организации досуга и удовлетворения духовных запросов пожилых людей.  Тематика и формы проводимых мероприятий разнообразны и отражают широкий круг интересов людей старшего возраста. С апреля 2018 года в филиале действует любительское объединение для людей пожилого возраста «Домоседы- непоседы». Основной целью этого объединения является не только организация досуга и общение, но и посильная помощь в решении различных жизненных ситуаций, с которыми зачастую сталкиваются пожилые люди. Именно здесь они  получают заслуженное внимание, заводят новые знакомства и, самое главное, избавляются от чувства одиночества.    Коллектив филиала  в работе с людьми старшего поколения постоянно стремится к принципиально новым подходам, понимая, что насыщенный и разнообразный досуг помогает пожилым людям чувствовать вкус к жизни, находить оптимизм, получать уверенную и эффективную жизненную поддержку.